ИТОГИ ГОДА 2017. Ключевые ошибки.





В конце года, помимо достижений, всегда провожу анализ побед и ошибок, усиливаю сильные стороны и избегаю слабых. Именно этот анализ позволяет  значительно улучшить результаты и перейти на новый уровень развития. 

 

Такой разбор полетов занял у меня в VIP — группе 6 листов, но чтобы вас не перегрузить, публикую только основные ошибки. Возможно мои грабли натолкнут вас на свои выводы.

Бизнес: Иногда я гналась за мифами, ставила себе чужие цели. 

Именно эти «чужие» цели я и не выполнила и даже пальцем не пошевелила, чтобы их реализовать. Цели были связаны с PR, публичностью, масштабом. Поставив себе не свои цели, я забыла, что мне по душе только органический, естественный рост, что я выбрала развитие компании в глубину и качество, а не в масштаб и количество. Но слава богу, мой внутренний термостат работает исправно и интуитивно я «слила» не свою цель про «масштаб и PR», а делала то, что привыкла делать. И получились интересные результаты.

Я фактически не занималась продажами и продвижением весь год.  Ни разу не выступила ни на одной внешней конференции, ради PR, как советовали консультанты, нигде не мелькала, не давала интервью.

При этом внутренняя загрузка и публичность была по прежнему высокая, график тренингов заполнен на полгода-год вперёд, все открытые мастер-классы набирались за 23 дня с нескольких постов без рекламы, доход вырос на 5060%, а процент возврата клиентов остался 80%. Это высокий показатель и я очень благодарна за доверие клиентам, важно это доверие оправдывать и держать планку за счет вложений в качество.

И, мне кажется,  это более важные показатели, чем внешняя публичность и PR, которые были зашиты в бизнес-цели.

В который раз я подтвердила гипотезу, что когда иду по своему пути, когда просто хорошо делаю свое дело, все складывается, идет в руки. В итоге, когда я бросила попытки делать не свое, сузилась на важном, сфокусировалась только на ключевых продуктах, проектах и клиентах, все встало на свои места.

Вот на это я и хочу продолжить работать, на качество, а не гнаться за мифами.

Так что в этом году буду сохранять аутентичность, целостность не только в развитии себя, но и бизнеса. Так как бизнес – это продолжение собственника. И буду искать органичные способы продвижения.

Ошибка #2. Не инвестировала в будущее. Жила настоящим.

В плане финансов, накоплений, работы с партнерами, маркетинга и продвижения.

Спонтанность, гибкость, адаптивность, любовь к делу и жизни это отлично. Но важно идти дальше и думать о будущем. Инвестировать не только в свое развитие, но и создавать определенный фундамент стабильности.

В бизнесе многое сосредоточено на мне. Нет налаженной схемы, которая приносит доход без моего максимального участия.

При этом я действительно хочу сама работать с клиентами, я не хочу перепоручать это ученикам, команде, это мое призвание, то, что приносит максимальную пользу людям и удовлетворение мне.

Именно поэтому, в этом году мы осознанно ушли с пути масштабирования, а стали заниматься тем, что любим, и что получается лучше всего. И год был по настоящему сильным по результатам. При этом, бизнес все еще завязан на моем максимальном участии. А это риск.

Так что целью на год я хочу поставить создание нескольких дополнительных продуктов, которые будут приносить максимальную пользу клиентам без моего постоянного присутствия.

Ошибка #3. Энергия. Ресурсное состояние: не всегда соблюдала режим постоянных тренировок, питания и сна.

Что значительно утяжеляло и так напряженный график. При такой пиковой нагрузке, инвестиции в ресурсное состояние крайне важны. Буду с этим работать в этом году.

При этом, улучшила питание, стабильно держала вес и очень много двигалась, периодически занималась с тренером в зале, а также скандинавской ходьбой, бегом, зарядкой.

Задача: стабилизировать этот вектор и сделать прогулки/зал/пробежки важной частью жизни. Усилить организм, чтобы хватало энергии на счастливую, активную жизнь, моих родных, близких, клиентов.

Ошибка # 4. Отношения.

Иногда теряла веру в себя, контакт с собой, шла на компромиссы, не доверяла своей интуиции, сомневалась, шла за разумом, а не за сердцем. Когда отпускала, интуитивно выбирала верную дорогу.

Надеюсь, мой анализ ошибок был полезен и навёл на свои выводы.

А мои ключевые выводы ниже:

  • Я больше не иду на компромиссы с собой.
    Мама мне с детства говорила: «Алена, снижай планку».
    Маму не слушала, планку повышала, мечтала жадно, рисковала крупно.
    А мои легкие эксперименты этого года со снижением планки и компромиссами привели только к разочарованиям. Поэтому планка теперь еще выше и больше никаких компромиссов, «и так сойдет» и «нормальненько».
    Если Бог дал внутреннюю силу и энергию, то и нужно ее реализовывать сполна. Не пытаясь запихать ее в границы нормы и приравнивать к средней температуре по больнице.
  • Я предана себе, аутентична и целостна. В бизнесе и личной жизни.
    Когда сомневаюсь в себе, подрываю внутреннюю веру и целостность, тут же сбивается внутренний компас, я начинаю сравнивать себя с другими, гнаться за чужими целями, не получать ни результата, ни удовольствия от пути.
  • Знаю себя — верю себе — транслирую это — и делаю то, что транслирую. И это моя формула успеха.
  • Я помню, что важно и фокусируюсь только на этом.
    Сужение — вот принцип этого года, который помог достичь значимых результатов и в бизнесе, и в личной жизни. В этом году больше задач, больше фокуса на важном.
  • Пространство и ресурс для нового.
    Чтобы новое в жизни появилось, нужен ресурс и пространство.
    В этом году я создала много пространства для того, чтобы развернулось важное и появилось новое.
    Рисковала, отсекала неважное, уходила от компромиссов, заботилась о ресурсном состоянии.
    Сработало. Результаты не заставили себя ждать.
  • Делать больше меньшими усилиями. Мне кажется, это было и есть моя основная формула эффективности и того, что я «много успеваю». Работать умно.
  •   Создавать сильное окружение. В этом году мои серьезные успехи и результаты стали возможны благодаря постоянной работе в VIP-группе, в сильном окружении единомышленников, с системой отчетности и пространством для рефлексии и бесконечной поддержкой. Группа, которую создала, стала и для меня мощным источником драйва, фокуса и концентрацией силы. Спасибо моим сильным участникам.

Еще остались места в 3 поток VIP-группы, интенсив на 3 месяца. Если важно сделать сильный старт в начале года, вложиться в значимые для вас сферы и получить результаты, буду рада. Подробности по адресу info@easy-steps.ru.

  •   Отдавать, любить, щедро делиться, ничего не ожидая взамен. Вселенная всегда благодарит в ответ.

Такие выводы, если кратко. Буду рада, если что-то созвучно.

И я почти сформулировала цели. Но об этом уже в другом посте.

Встретимся в комментариях, в Facebook или Instagram.



















Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.